6 октября 2007 - 15:05 AMT
4 октября министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил в Нью-Йорке на заседании по межконфессиональному и интеллектуальному диалогу на Высшем собрании Генассамблеи ООН. Заседание проводилось под эгидой Филиппин и Пакистана и было посвящено укреплению мира посредством межконфессионального диалога, что является необходимым условием.
В рамках визита Вардан Осканян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В ходе встречи были обсуждены те вопросы переговорного процесса, вокруг которых продолжаются обсуждения, а также вопросы, связанные с визитом посредников в регион.
В тот же день глава МИД РА встретился с помощником госсекретаря США Николасом Бернсом, с которым были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы, а также армяно-турецкие отношения.
5 октября Вардан Осканян отправился в Бостон, где выступил в дипломатической школе Флетчера университета Тафта. Здесь главе внешнеполитического ведомства РА была вручена премия и медаль декана.