22 марта 2017 - 13:20 AMT
Турция и Россия восстановили свои отношения и сейчас работают над решением проблем в регионе. Об этом 21 марта, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
«С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона», - сказал глава МИД. В качестве примера он привел ситуации в Сирии и Нагорном Карабахе, пишет ТАСС.
В то же время, добавил Чавушоглу, Анкара продолжает «поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым».
Ранее в Москве в ходе российско-турецких переговоров на высшем уровне был обсужден Карабахский конфликт. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, касаясь темы карабахского урегулирования, тогда заявил: «Происходящее на линии соприкосновения показывает, насколько критичной является ситуация, и насколько велик риск возникновения новой войны между Азербайджаном и Арменией». Он добавил, что Россия, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, может сыграть передовую роль в урегулировании конфликта. Эрдоган также отметил, что считает необходимым начать всесторонние переговоры по урегулированию конфликта в скором времени.