27 марта 2017 - 11:02 AMT
После акции оппозиции в Москве задержали более 1030 человек: ЕС и США раскритиковали разгон митингов

Во время несанкционированной акции в центре Москвы 26 марта по данным независимой группы общественных наблюдателей «ОВД-Инфо» были задержаны более 1030 человек.

Тем временем, по словам главы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Чернико, полицейские задержали около 600 человек, передает РИА Новости.

Между тем, как передает BBC, Госдепартамент США осудил задержания сотен людей, которые вышли на митинг против в коррупции 26 марта. Внешнеполитическое ведомство США назвало случившееся оскорблением демократических ценностей.

«Мы призываем российское правительство немедленно освободить всех людей, которые мирно митинговали», – говорится в заявлении представителя госдепа Марка Тонера.

Он отметил, что в США с тревогой восприняли новости об аресте оппозиционера Алексея Навального после его прибытия на демонстрацию, а также об обысках в организации по борьбе с коррупцией, которую он возглавляет.

© Maksim Shipenkov

Также сайт представительства ЕС в России сообщил, что Евросоюз призывает Россию незамедлительно отпустить всех задержанных в ходе состоявшейся 26 марта антикоррупционной акции российской оппозиции.

«Сегодня полицейские... помешали осуществлению базовых свобод человека — слова, ассоциаций и мирных собраний, которые являются неотъемлемыми правами, закрепленными в российской конституции. Мы призываем российские власти полностью соблюдать международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, отстаивать права человека и незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов»,— говорится в сообщении.

26 марта в Москве прошла крупнейшая с 2011 года несогласованная акция оппозиции — Алексей Навальный смог вывести на шествие против коррупции тысячи человек. Почти половина пришедших оказались школьниками и студентами младших курсов. Сам Навальный почти сразу был задержан полицией. В его отношении был составлен протокол об административном правонарушении, суд состоится 27 марта.

По предварительным данным независимой группы общественных наблюдателей «ОВД-Инфо», 26 марта были задержаны 1030 человек. Их развезли по 51 отделениям полиции. На данный момент не менее 120 человек остаются в отделениях.