По степени прозрачности выборов Армения превзошла некоторые западные страны. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев, говоря о парламентских выборах 2 апреля.
«Состоявшиеся 2 апреля выборы в Национальное собрание Армении проведены в соответствии с конституцией, избирательным кодексом и общепризнанными демократическими нормами проведения выборов. Мы сделали вывод, что они прошли на многопартийной и конкурентной основе, были свободными, прозрачными и открытыми»,- отметил он.
«В плане открытости, прозрачности выборов наши коллеги в Армении превзошли некоторые западные страны, которые пытаются нас учить, как нужно проводить выборы», - подчеркнул Лебедев, пишет Aysor.am.
По его словам, органы госвласти и местного самоуправления, избирательные комиссии Армении обеспечили в ходе выборов «реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление, а использование современных технологий повысило доверие граждан к результатам голосования».
Лебедев добавил, что опыт проведения выборов в Армении будет изучен на пространстве СНГ.
Миссия наблюдателей от СНГ работает в Армении с 14 марта. В нее входят представители восьми из 11 государств СНГ, 172 наблюдателя от миссии в ходе дня голосования посетили 1215 избирательных участков из 2009 во всех областях республики.