26 октября 2007 - 15:04 AMT
Перенос сроков голосования по 106-й резолюции Палаты представителей США о Геноциде армян предполагался. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. По его словам, Турция играла на нервах США, и такого результата следовало ожидать. «На самом деле у всей этой истории есть одна особенность – никто ни в одном заявлении не отрицал, что резня 1,5 миллионов армян была Геноцидом. В данном случае сыграла роль политическая целесообразность, но фактически Геноцид армян был признан», - подчеркнул Искандарян.
Авторы 106-й резолюции о Геноциде армян Палаты представителей США конгрессмены Адам Шифф, Брэд Шерман и Анна Эшо 24 октября направили письмо спикеру Палаты Нэнси Пелоси с предложением отложить голосование по резолюции из опасений, что она не будет одобрена.
Напомним, что 106-я резолюция о Геноциде армян Палаты представителей была одобрена 10 октября комитетом по иностранным делам 27 голосами «за» при 21 «против». Резолюция была представлена в Палату представителей конгрессменом от Калифорнии Адамом Шиффом 30 января 2007 года.