30 октября 2007 - 17:25 AMT
Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит сегодня с рабочим визитом Тегеран. Ожидается, что в Тегеране С.Лавров обсудит с президентом М.Ахмадинежадом ситуацию вокруг иранской ядерной программы и двусторонние отношения. Сегодня же начался заключительный раунд переговоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с Ираном в попытке урегулировать конфликт вокруг его ядерной программы.
Интересно, что гендиректор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи в воскресенье заявил телеканалу CNN, что нет никаких оснований для обвинения Ирана в стремлении обладать ядерным оружием. "Я не получал никакой информации о конкретной и реализуемой в настоящее время программе по созданию ядерного оружия, – заявил он. – Еще остается много вопросов. Но видели ли мы у Ирана ядерный материал, который может быть быстро преобразован в оружие? Нет. Видели ли мы активно проводимую программу по созданию ядерного оружия? Нет".
Признавая свою обеспокоенность американскими операциями по подготовке к войне в Персидском заливе, глава МАГАТЭ предостерег от "катастрофы", которой является конфронтация, вновь подтвердив свое убеждение: "Единственное долгосрочное решение заключается в переговорах и инспектировании". "Мы не можем и дальше подливать масло в огонь", – сказал он с явным намеком на американского госсекретаря Кондолизу Райс, в этом месяце обвинившую Иран во "лжи" относительно истинных целей своей ядерной программы и "обмане МАГАТЭ".
Напомним, что ожидаемые сегодня переговоры в Тегеране пройдут спустя две недели после визита в Иран президента РФ Владимира Путина. Тогда глава Российского государства отмечал, что Москва выступает против военных действий в отношении Ирана. В.Путин также пригласил М.Ахмадинежада посетить с визитом Россию. Не исключено, что С. Лавров может обсудить с иранской стороной и вопросы предстоящего визита, сообщает РБК.