2 ноября 2007 - 14:38 AMT
Городской совет Сан-Франциско единогласно одобрил резолюцию, направленную спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В решении городского совета предлагается продолжить поддержку 106-й резолюции о Геноциде армян и немедленно включить ее в повестку дня для голосования.
«Для правительства США пришло время четко и ясно заявить об этом историческом событии, а не поддаваться наглым угрозам Турции. Решение городского совета показало, что жители Сан-Франциско поддерживают 106-ю резолюцию», - отметил представитель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Айк Багдасарян.
Резолюцию представил 23 октября президент городского совета Аарон Пескин, которая была немедленно поддержана девятью членами совета. Призывая спикера к голосованию по 106-й резолюции, Пескин отметил, что «для достижения политической выгоды никогда нельзя жертвовать признанием Геноцида и других преступлений против человечества».
Напомним, что авторы 106-й резолюции о Геноциде армян Палаты представителей США конгрессмены Адам Шифф, Брэд Шерман и Анна Эшо 24 октября направили письмо спикеру Палаты Нэнси Пелоси с предложением отложить голосование по резолюции из опасений, что она не будет одобрена. 106-я резолюция о Геноциде армян Палаты представителей была одобрена 10 октября комитетом по иностранным делам 27 голосами «за» при 21 «против». Резолюция была представлена в Палату представителей конгрессменом от Калифорнии Адамом Шиффом 30 января 2007 года.