Чрезвычайный и Полномочный России в Армении Иван Волынкин прокомментировал обстрел азербайджанской стороной съемочной группы армянской телекомпании «Шант».
Инцидент произошел 10 мая в районе 18:00 (по ереванскому времени) на северном направлении линии соприкосновения в Карабахе. Съемочная группа готовила материал для очередного выпуска регулярной телепередачи «На позициях», когда попала под обстрел. В результате был ранен оператор Давид Атоян. Он прооперирован, его состояние стабильное.
«Когда попирается гуманитарное право, то я думаю не найдется ни один здравомыслящий человек, который бы не осудил это», — сказал Волынкин журналистам во время посещения Арташатского пограничного отряда, передает Sputnik-Армения.
Он отметил, что журналисты, медики и представители других мирных профессий не должны быть под огнем противоборствующих сторон.
«Это, конечно, очень неприятное событие и оно требует осуждения. Что касается ситуации на линии соприкосновения, то происходящие столкновения недопустимы в XXI веке», — сказал Волынкин.
Он отметил, что выработанные в Санкт-Петербурге и Вене предложения по укреплению безопасности в зоне карабахского конфлитка необходимо претворять в жизнь.