15 ноября 2007 - 13:05 AMT
Спецпредставитель ЕС по Косову Вольфганг Ишингер больше не верит в возможность достижения компромисса по статусу края. «Компромисс между косовскими албанцами и Белградом по статусу сербской провинции Косово невозможен», - заявил он 14 ноября в Вашингтоне. По словам Ишингера, Приштина и Белград отвергли все предложения, сделанные «тройкой» в составе ЕС, США и Россией за последние месяцы. Поскольку до окончания установленного ООН срока выработки компромиссного решения - 10 декабря - осталось мало времени, на следующих переговорах «тройка» сосредоточится на других аспектах, касающихся будущего провинции.
По словам Ишингера, на последнем заседании в Брюсселе, запланированном на 20 ноября, стороны в первую очередь уделят внимание вопросам экономического сотрудничества и борьбы с преступностью. Проблема статуса Косова в проекте соглашения упоминаться не будет.
В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался в этой связи более оптимистично. Он считает, что на заседаниях «тройки» выработана неплохая основа для работы, которая предполагает достижение переговорного решения. Однако для достижения компромисса сторонам еще необходимо время, поэтому Лавров потребовал отказаться от жестко фиксированных сроков.
Глава российского МИДа призвал участников переговоров больше не делать «контрпродуктивных заявлений о том, что нет иного выхода, как признать независимость Косово». За предоставление провинции суверенитета выступают ЕС и США. Москва считает, что такое решение приведет к дестабилизации региона, и грозит воспользоваться своим правом вето в Совбезе ООН.
Однако, по словам Лаврова, в последнее время в контактах и с европейскими партнерами и с другими странами Москва начала ощущать реальную озабоченность относительно последствий одностороннего провозглашения независимости Косово, передает Deutsche Welle.