23 ноября 2007 - 14:14 AMT
Семеро молодых турок предстали перед судом в восточной провинции Турции по обвинению в убийстве троих христиан в начале этого года. В Малатии обвиняемые заявили на суде, что своими действиями пытались защитить Турцию от "коварного анти-исламского заговора, направленного на раскол страны". Пятерым из них грозят по три пожизненных заключения. Двое других обвиняются в причастности к деятельности террористической организации. Однако адвокат обвиняемых считает, что ему удастся добиться минимального наказания для своих подопечных. По его словам, более половины томов уголовного дела посвящены миссионерской деятельности убитых на территории Турции. Адвокат намерен строить линию защиты, исходя из того, что в любой другой мусульманской стране такая деятельность является преступлением.
В Турции осталось около 100 тысяч христиан, что составляет менее одного процента от всего населения страны. Турецкие националисты считают, что христианские проповеди и распространение христианской литературы являются угрозой для исламских устоев в стране.
Тела местного пастора и миссионеров из Германии, были найдены с многократными ножевыми ранениями и перерезанным горлом на территории типографии, принадлежащей протестантской миссии, в турецкой провинции Малатия. В Малатии проживает небольшая община протестантов. Совершенное убийство заставило многих из них покинуть эти края. Подозреваемые в совершении убийства, все в возрасте 19-20 лет, были задержаны на месте преступления. Убийство в восточной провинции произошло спустя год после того, как на севере Турции был убит католический пастор, и всего через несколько месяцев после убийства журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Во всех случаях подозреваемыми в убийстве оказались молодые люди-члены движений националистического толка, сообщает русская служба BBC.