8 декабря 2007 - 14:09 AMT
Туристическая фирма Великобритании SUNVIL организует 10-дневный тур в Армению и Нагорный Карабах. В программе тура – посещение Эчмиадзина, мемориального комплекса Сардарапат, где в 1918 году армяне одержали победу над турецкими войсками, монастырей Оганаванк и Самгосаванк около Аштарака, крепость Амберд. Группа также посетит Севан и Севанский храмовый комплекс, Агарцин, Дилижан, Гарни и Гегард.
На седьмой день путешествия туристы отправятся в Нагорный Карабах, заехав по пути в Хор-Вирап, Нораванк, Санаин и Татев. В Нагорном Карабахе они ознакомятся с архитектурными памятниками НКР. Проживание предусмотрено в гостинице «Наири» в Шуши. По возвращении в Ереван группа посетит дом-музей Сергея Параджанова.
Отметим, что Азербайджан уже отреагировал на объявление фирмы SUNVIL, выразив «возмущение» поездкой группы в Нагорный Карабах через территорию Армении. Однако SUNVIL заявила, что туристы сами выбирают маршрут путешествий. На web-сайте тур-оператора размещены подробные и точные сведения об Армении и НКР.