15 декабря 2007 - 13:42 AMT
Армяне Европы сказали “Нет” Турции, не признающей Геноцид
14 декабря Армянская федерация Европы (EAFJD) провела демонстрацию в Брюсселе, призывая ЕС включить в список предусловий для вступления Турции в Евросоюз признание Геноцида армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, армяне Европы сказали “Нет” Турции, не признающей Геноцид, и заявили о необходимости соблюдения Копенгагенских критериев, которые включают признание Геноцида армян в список предварительных условий для принятия Турции в ЕС. «Мы не против членства Турции, мы против той Турции, которая отказывается покинуть и признать Кипр, признать Геноцид армян и права курдов. В то время как Евросоюз выступил с требованием об уважении Турцией прав человека и признании Кипра, признание Геноцида армян никогда не было условием для вступления», - сказал представитель АРФ Дашнакцутюн Европы Мурад Папазян.

Несмотря на холодную погоду, со всей Европы собрались люди, которые выступали перед Европейским Советом, где 27 лидеров стран-членов ЕС обсуждали турецкий вопрос. В итоге за недостатком аргументов обсуждения было отложено до следующего понедельника.

Армянская Федерация Европы считает, что изменение базового подхода к переговорам с Турцией от “автоматического принятия” к “принятию в ЕС или привилегированному партнерству» является позитивным шагом. Это вновь открывает политические дебаты по вопросу, является ли присоединение Турция к Европе естественным прогрессом самого Евросоюза.

«Даже сегодня, когда европейцы не могут определить, будут ли отношения с Турцией развиваться в контексте «привилегированного партнерства», мы знаем, что Турция попытается получить максимум привилегий от ЕС и будет использовать все возможные рычаги давления для усиления экономической и венной мощи», - заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян.