20 декабря 2007 - 14:36 AMT
Группа европейских стран и США объявили, что возможность решения вопроса о статусе Косово путем переговоров исчерпана. Однако Россия настаивает на их продолжении. 19 декабря после трехчасового закрытого заседания СБ ООН бельгийский посол Йохан Вербеке, выступая от имени ЕС и США, с сожалением констатировал, что Совет не может договориться о будущем статусе Косово, поэтому ЕС и НАТО готовы взять на себя ответственность за судьбу края. При этом он подчеркнул, что решение вопроса о статусе Косово будет sui generis, то есть уникальным и не должно стать прецедентом в других ситуациях.
Совет Безопасности обсуждал доклад «тройки» о переговорах по статусу Косово. Четырехмесячные переговоры между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза, России и США закончились безрезультатно. Они были начаты по инициативе России после того, как она заблокировала план Ахтисаари, предусматривающий предоставление Косово независимости под международным контролем.
В заседании Совета участвовали премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, а также – впервые – президент Косово Фатмир Сейдиу. Посол США при ООН Залмай Халилзад заявил, что позиции представителей Белграда и Приштины остаются непримиримыми, а значит пришло время действовать. «Соединенные Штаты, европейцы и другие полны решимости начать осуществление плана Ахтисаари, с тем чтобы не позволить ситуации в Косово выйти из-под контроля и превратиться в угрозу миру и стабильности», - заявил американский посол. Он заверил, что по заключению американских юристов, «резолюция 1244, санкционирующая присутствие ООН в крае, позволяет претворить план Ахтисаари в жизнь».
Противоположного мнения придерживается Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он заявил, что одностороннее признание независимости Косово будет прямым нарушением резолюции 1244 (1999) и международного права. По его словам, Россия предлагает разработать «дорожную карту» для Косово, которая «помогла бы сторонам продвигаться в их отношениях и в переговорах и которая учитывала бы интересы всех основных международных факторов в косовском урегулировании». Российский посол добавил, что «дорожная карта» при благоприятных условиях позволила бы Евросоюзу усилить свою роль. Однако, мандат для развертывания европейской миссии в крае должен дать Совет Безопасности.
Массимо Д’Алема, министр иностранных дел Италии, которая в декабре председательствует в Совете Безопасности, заявил, что члены Совета «не пришли ни к каким конкретным заключениям», но призвали стороны «сохранять мир и воздерживаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности в регионе», сообщает пресс-служба ООН.