24 декабря 2007 - 15:43 AMT
Кипр не признает одностороннее провозглашение независимости Косово. Об этом заявила глава МИД республики Эрато Козаку-Маркули. «Мы обозначили нашу позицию нашим партнерам по Европейскому Союзу. Республика Кипр не признает возможное одностороннее провозглашение независимости», - заявила министр. По ее словам, данная позиция Кипра была с пониманием воспринята ЕС, передает РИА Новости.
Кипр выступает против признания независимости Косово, поскольку на самом острове существует многолетняя проблема силового разделения и самопровозглашенного государственного образования.
Кипр утратил контроль над более чем третью своей территории с 1974 года, когда в результате военных действий турецкая армия оккупировала северные районы острова. В настоящее время остров разделен так называемой "зеленой линией" прекращения огня, на его северных территориях находится самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую признает только Турция.
Представители ЕС и США в СБ ООН 19 декабря, после дискуссии о судьбе Косово за закрытыми дверями, официально заявили, что переговоры в рамках СБ не увенчались успехом, и поэтому вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО.