19 июля 2017 - 14:35 AMT
«Традиция - не только церкви и хачкары»: Скульптор Оганджанян о первом триеннале в Армении

В Армении впервые пройдет триеннале современного искусства. О подробностях триеннале рассказал PanARMENIAN.Net скульптор Микаэл Оганджанян.

Микаэл Оганджанян - один из 18-и участников армянского павильона на 56-й Венецианской биеннале современного искусства, на которой получил главную награду биеннале – «Золотого льва».

«Нет такого понятия, как современное искусство, есть просто искусство. Главная цель в том, чтобы дать людям искру, но что они будут с ней делать, какие мысли откроют, каждый должен найти ответ сам», - сказал Оганджанян.

Первая армянская триеннале называется «Стандарт» в честь одноименного первого авангардного армянского журнала, который издавался в 1924 году в Москве поэтом Егише Чаренцем и архитекторами Каро Алабяном и Микаэлом Мазманяном.

Тема триеннале 2017 года — «Аналог горы» в честь незавершенного романа французского писателя-сюрреалиста Рене Домаля.

Партнерами проекта являются Армянский совет по искусству, Armenia Art Foundation и посольство Швейцарии в Армении.

Куратором и автором идеи армянской триеннале является Аделина Кюберян фон Фюрстенберг. Именно ей принадлежит авторство лучшего проекта Венецианской биеннале 2015 года — павильона Армении на острове Сан-Ладзаро.

«Аделина может работать с кем захочет, с самыми именитыми скульпторами мира, но она любит открывать таланты. Она занимается искусством», - рассказал Оганджанян.

Проекты триеннале будут развернуты в Ереване, Гюмри, Бюракане, Севане и еще в нескольких исторических местах: в музеях, под открытым небом и в городской среде.

«Убежден, что любое мероприятие дает свои эффекты и таковым станет триеннале. Возможно, посетители выставки вдохновятся работами и захотят творить сами», - сказал армянский скульптор.

По его убеждению, армянское общество стало немного лучше воспринимать современное искусство, однако нуждается в том, чтобы его образовывали.

«Почему-то у нас зачастую, когда слышат традиции, вспоминают только церкви и хачкары, тем самым перечеркивая все остальное, что есть в нашей тысячелетней истории. Тогда как традиции – это концепт», - сказал Оганджанян.

Его работа будет выставлена в Гюмри вместе с работами остальных скульпторов.

Триеннале откроется 20 июля в Ереване выставкой Ильи и Эмилии Кабаковых. Выставка включает в себя инсталляцию «20 способов получить яблоко, слушая музыку Моцарта» и аудиоинсталляцию «Концерт для мухи».

Одновременно в армянской столице пройдет выставка бразильского фотографа-модерниста армянского происхождения Гаспара Гаспаряна.

В Гюмри 22 июля покажут два групповых проекта, которые задействуют местные музеи: дом-музей сестер Асламазян, дом-музей Сергея Меркурова, а также Музей национальной архитектуры.

Как рассказал Оганджанян, второй этап триеннале стартует в сентябре 2017 года.

Все выставки будут работать до 31 декабря 2017 года.