Король Иордании Абдалла II потребовал от Израиля придать суду охранника посольства страны в Аммане, застрелившего 23 июля двух иорданцев, один из которых атаковал его с отверткой в руках. Об этом заявил представитель королевского двора.
Поведение израильского руководства глава Иордании назвал вызывающим, угрожающим региональной безопасности, поддерживающим экстремизм и «абсолютно неприемлемым». Особо возмутили короля фотографии, на которых премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнимает вернувшегося из Аммана охранника, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство KNA.
После инцидента весь персонал израильского посольства вернулся на родину. Как сообщают иорданские СМИ, дипломатам не разрешат вернуться до тех пор, пока не будет проведено тщательное расследование происшествия, и охранник не предстанет перед судом. МИД Израиля уже заявил, что инцидент будет расследован самым тщательным образом, и обещал держать иорданскую сторону в курсе дела.
Тем временем прокуратура Иордании выдвинула против охранника обвинения в убийстве и незаконном владении оружием. Как заявили в правоохранительном ведомстве, они надеются, что охранник предстанет перед иорданским судом, несмотря на дипломатический иммунитет.
Конфликт между израильтянином и 17-летним иорданцем произошел на квартире охранника, расположенной неподалеку от комплекса посольства. Как сообщили СМИ, ссора возникла из-за несвоевременной доставки мебели. Иорданский рабочий ранил израильтянина отверткой, и был застрелен. Находившийся рядом хозяин дома также получил ранения, от которых позднее скончался в больнице. Израиль оценивает действия охранника как необходимую самооборону.