Полиция Турции в течение минувшей недели задержала 1098 человек по подозрению в причастности к попытке государственного переворота летом 2016 года или в связях с различными военизированными группировками.
831 человек, по утверждению турецких властей, поддерживает движение радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в терроризме и организации попытки путча, пишет Deutsche Welle.
213 задержанных обвиняются в поддержке запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП), еще 54 - в контактах с террористической группировкой «Исламское государство» или «левыми террористическими группами», говорится в заявлении турецкого министерства внутренних дел.
По обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена за последний год в Турции были арестованы 50 тысяч человек. Массовые аресты сопровождались увольнениями со службы сотен тысяч госсслужащих, сотрудников полиции, органов юстиции и военных. Всего от своих постов были освобождены 150 тысяч человек.
В числе тех, кого турецкие власти арестовали по обвинению в поддержке терроризма, - двое граждан Германии: корреспондент немецкого издания Die Welt Дениз Юджел и немецкий правозащитник Петер Штойдтнер. Их задержание и арест вызвали резкую критику правительства ФРГ и существенно обострило отношения Берлина и Анкары.