Gizmodo опубликовал десятистраничный манифест, написанный одним из сотрудников Google, в котором говорится, что проблема сексизма в сфере IT преувеличена, разница в оплате труда между женщинами и мужчинами — это миф, зато между ними есть биологические различия, которые могут мешать женщинам делать карьеру в технологических компаниях и занимать в них руководящие должности. Руководство компании узнало, кто автор, и уволило его. Теперь он собирается подать в суд на Google.
О том, что внутри Google стал распространяться документ, критикующий официальный курс компании на равноправие, стало известно 5 августа. Его автор - один из инженеров Google, чье имя не разглашалось. Манифест с заголовком «Идеологическая эхо-камера Google» разослали по внутренней почте компании. В этот же день полный текст документа был опубликован на Gizmodo, пишет Meduza.
Согласно манифесту, политика Google стала слишком «левой» и политкорректной, а всем несогласным с ней фактически затыкают рот. По мнению автора, в Google стало рискованно высказывать определенные мнения; главным образом это касается дискриминации женщин в IT-сфере. По его мнению, компания зря пытается решить эту проблему «сверху», а некоторые решения (такие как создание специальных программ для женщин) на самом деле дискриминируют сотрудников. Автор текста подчеркивает, что в технологических компаниях действительно плохо обстоят дела с равноправием, но, согласно его точке зрения, нехватка женщин среди их сотрудников объясняется биологическими причинами.
Разработчик уверяет, что у мужчин и женщин разные врожденные предпочтения и способности. Например, «женщин больше интересуют люди, чем вещи», они предпочитают работу в социальной или художественной сфере, а мужчины более склонны систематизировать и быть программистами.
Уже 6 августа, после публикации манифеста в СМИ, сотрудникам компании пришло письмо от нового вице-президента Google по вопросам разнообразия и внутренней политики Даниэллы Браун, в котором она подчеркивает, что компания не разделяет взгляды, высказанные в манифесте, не будет их поддерживать и считает неверными гипотезы, упомянутые в письме.
В тот же день стало известно имя автора манифеста. Им оказался выпускник Гарварда и бывший чемпион по шахматам среди юниоров Джеймс Деймор, работающий в Google с 2013 года.
Деймор позже сообщил The New York Times, что планирует подавать в суд и считает, что его уволили незаконно. По его мнению, манифестом он призывал к «честной дискуссии».