21-23 сентября в столице Армении пройдет городской фестиваль ресторанной еды - Yerevan Food Fest By Hartak, в рамках которого можно будет попробовать как армянские национальные блюда, так и интересные кулинарные изыски, и все это по цене намного ниже обычной. О фестивале и том, что можно будет отведать в его рамках рассказывает издание Euromag.
Мероприятие продлится три дня. В течение первых двух дней фестиваля – 21-22 сентября шеф-повара и другие эксперты будут проводить мастер-классы, воркшопы и публичные лекции на площадках The LOFT и Complex Bar. В фестивале примут участие порядка тридцати ереванских ресторанов, которые представят как полюбившиеся блюда, так и меню для фестиваля. Эти блюда будут продаваться по специальной цене, гораздо ниже обычной.
Главное событие фестиваля пройдет 23 сентября в одном из самых знаменитых центральных парков столицы – в Английском парке, с участием ереванских ресторанов, шеф-поваров, представителей гастрономической индустрии. На фестивале основной акцент придется на современную местную кухню.
«Конечно, на фестивале будут представлены национальные блюда, но в первую очередь это праздник армянских ресторанов», – отметила руководитель Yerevan Food Fest Анна Мазманян.
Лучшие армянские рестораны Еревана порадуют гостей своим национальным меню. Так, один из ресторанов предложит попробовать необычную толму «Удоли», приготовленную из ребрышек ягненка и капустных листьев. Рецепту этого блюда больше тысячи лет. Один из азиатских ресторанов Еревана сделает самый большой ролл. К его закручиванию будут привлечены все гости фестиваля.
Стрит-фуд – еще новая, но очень модная и перспективная тема для Еревана. На одной из площадок даже будет организован мастер-класс по стрит-фуду.Армянская национальная кухня всегда ассоциировалась с чем-то калорийным, но на фестивале один из рестованов-участников представит меню, куда входят только низкокалорийные блюда с пониженным содержанием жира и сахара.
Среди спикеров фестиваля такие эксперты отрасли, как Анна Еловикова (Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Северного Кавказа), известный гастрономический блогер Анна Дзюба, Лилит Арутюнян (владелица заведения «Долмастер»), а также журналисты и рестораторы.