Парламент Каталонии принял закон о референдуме о независимости, который, по мнению сторонников отделения автономного сообщества от Испании, позволит им провести плебисцит 1 октября.
Правительство Испании считает его незаконным и оспорит документ в Конституционном суде.
Законопроект был принят голосами депутатов двух партий, обладающих абсолютным большинством (72 депутата из 135), — «Вместе за да» и «Кандидатуры народного единства». Одиннадцать депутатов воздержались. Всего в голосовании приняли участие 83 депутата, пишет РИА Новости.
Депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания перед голосованием. Оппозиции не удалось предотвратить принятие закона в «ускоренном порядке», несмотря на то что весь день представители «Граждан», Соцпартии Каталонии и Народной партии всеми возможными способами затягивали обсуждение закона — заседание прерывалось в общей сложности шесть раз.
Депутаты от оппозиционных партий намерены обратиться в Конституционный суд и обжаловать принятие закона, заявив о нарушении их прав как народных избранников. Позже глава каталонского правительства Карлес Пучдемон собирается подписать декрет о проведении референдума 1 октября.
Каталония — автономия на северо-востоке Испании. В последнее время в королевстве значительно усилились сепаратистские настроения. В конце сентября прошлого года парламент Каталонии одобрил резолюцию о проведении плебисцита по вопросу выхода из состава Испании, однако конституционный суд аннулировал действие этого закона.