6 февраля 2008 - 15:25 AMT
Первым иностранным государством, которое получит российские самолеты Sukhoi SuperJet-100, станет Армения. Об этом заявил министр транспорта России Игорь Левитин. В 2008 году два лайнера будут поставлены армянской авиакомпании Armavia. Контракт между Россией и Арменией, сумма которого составит более 50 миллионов долларов, был заключен в сентябре прошлого года.
Созданием самолета Sukhoi Superjet-100 занимается компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Это один из основных проектов России в области гражданского авиастроения.
Уже заказано около 100 Sukhoi SuperJet-100. В основном, заказчиками являются российские компании, в том числе "Аэрофлот". Изначально в ГСС планировали, что новый лайнер будет больше продаваться за рубеж, сообщает Lenta.ru.