12 февраля 2008 - 13:48 AMT
В США в возрасте 80 лет скончался конгрессмен от Демократической партии Том Лантос. Лантос - единственный конгрессмен, переживший Холокост, - возглавлял в Палате представителей комитет по иностранным делам. Соболезнования супруге Лантоса Аннет и спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси направил председатель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кен Хачикян, который отметил выдающуюся роль Томаса Лантоса в защите прав человека и осуждения Геноцида армян в Османской империи 1915 г. Именно под его руководством комитет по иностранным делам в октябре 2007 года решил назвать массовые убийства армян в Османской империи актом Геноцида. Впоследствии это заявление комитета привело к резкому ухудшению отношений между США и Турцией. Кен Хачикян также выразил надежду, что Палата представителей завершит дело конгрессмена, признав Геноцид армян как преступление против человечества.
ANCA напоминает, что 11 октября 2007 года, через день после одобрения 106-й резолюции Конгресса о Геноциде армян, Лантос в эфире PBS заявил: «Это одно из тех событий, которые должны быть определены раз и навсегда. Было вырезано полтора миллиона мужчин, женщин и детей. И турецкое правительство до сих пор запугивает Конгресс США, чтобы мы не признали этого факта. Я думаю, это очень важно сейчас, когда продолжается геноцид в Дарфуре и в других странах. Нельзя быть сообщником в «заметании важного вопроса под ковер».
Отметим, что когда немецкие войска оккупировали Венгрию, Тому Лантосу, выходцу из еврейской семьи, было 16 лет. Большинство его родственников погибли; Лантосу же удалось уехать из Венгрии и перебраться в США. В последнее время Том Лантос был болен раком пищевода