14 февраля 2008 - 17:43 AMT
Одно из приоритетных направлений взаимодействия стран ОЧЭС - мирное решение "замороженных" конфликтов
Одним из приоритетных направлений взаимодействия стран ОЧЭС является мирное решение так называемых "замороженных" конфликтов и преодоление их негативных последствий. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 14 февраля, во встрече министров иностранных дел государств-членов Европейского Союза и государств Черноморского региона. "Мы и впредь будем направлять свои усилия на обеспечение постоянного высокого уровня регионального и международного взаимодействия для предупреждения терроризма, борьбы с нелегальной миграцией, торговлей людьми, незаконным обращением наркотиков и оружия", - заявил президент Украины. Также он отметил, что Украина поддерживает и полностью разделяет главную идею коммуникации Европейской Комиссии "Черноморское взаимодействие - новая региональная инициатива" - достичь сближения между Черноморским регионом и Европейским Союзом благодаря конкретным проектам нашего взаимного сотрудничества". "Такой подход открывает новые привлекательные перспективы не только для стран нашего региона, но и для всей Европы. Такое видение сотрудничества отвечает общим ожиданиям, которые, в частности, были провозглашены 25 июня прошлого года во время Стамбульского саммита ОЧЭС. Черноморский регион является неотъемлемой частью единой Европы, а значит, сотрудничество в этом регионе должно надлежащим образом отвечать общей логике европейской интеграции", - заявил, в частности, президент Украины, сообщает ИА Regnum.
Напомним, с 1 ноября 2007 года Украина стала председательствовать в ОЧЭС. Деятельность ОЧЭС сегодня распространяется на территорию почти в 20 млн. квадратных километров с населением около 350 миллионов человек и потенциалом внешнеторговой деятельности на сумму $300 млрд. в год. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция, Сербия и Украина. Штаб-квартира организации размещена в Стамбуле (Турция).