21 февраля 2008 - 15:08 AMT
Парламент Турции принял закон, который расширит права собственности христиан, проживающих на территории страны, сообщает Reuters. Принятие закона с нетерпением ждали в Европейском Союзе, к которому Турция надеется присоединиться в ближайшем будущем.
Но в нынешнем состоянии закон вряд ли удовлетворит ЕС или христианское меньшинство, к которым относятся греки, армяне и сирийцы, поскольку оно не предусматривает возврат имущества, отобранного государством и проданного третьим лицам.
В свою очередь, Евросоюз напомнил Турции, что среди наиважнейших условий для вступления этой страны в ЕС является соблюдение религиозной свободы и прав человека. ЕС, кроме того, требует, чтобы немусульманские религиозные общины получили права. Они должны иметь возможность проводить обучение и формацию своих священников. В практике религиозной свободы Турция не может делать различий между гражданами страны и иностранцами. Турция должна создавать атмосферу терпимости, необходимую для соблюдения религиозной свободы.
По словам вице-президента Еврокомиссии Франко Фраттини, Турция далека от ЕС. «В Турции отсутствуют свобода слова, права женщин и заключенных и пока эти вопросы не будут решены, говорить о членстве Турции в ЕС преждевременно», - сказал Фратттини, пишет газета Giornale di Vicenza.