12 марта 2008 - 19:17 AMT
Армения не считает Косово прецедентом
Возможное признание Арменией независимости Косово не обострит армяно-российских отношений. Об этом заявил новоизбранный президент Армении, премьер-министр Серж Саркисян. «Не думаю, что мы будем разумными, если станем обострять наши отношения с Россией, поскольку они имеют достаточно длинную историю, яркое настоящее, и, я глубоко убежден, - блестящее будущее. Однако это не означает, что Армения должна поступиться своими интересами только потому, что наши друзья могут огорчиться», - сказал премьер-министр Армении

В то же время он отметил, что вопрос признания независимости Косово еще предстоит серьезно изучить и обсудить. «Мы не должны считать Косово прецедентом для нас в том контексте, что карабахский вопрос существенно отличается от других конфликтов. Карабах получил независимость по действующим в те времена советским законам», - сказал Саркисян, добавив, что правовой точки зрения карабахский конфликт отличается от всех иных, и Армения не имеет права приравнивать или смешивать его с каким-либо конфликтом.

«Мы не считаем Косово прецедентом и в том аспекте, что в обозримом будущем не собираемся признавать независимость Нагорного Карабаха. Армения всегда была сторонницей свободного выражения права народов на самоопределение и в этом аспекте вопрос независимости Косово приветствуется армянской стороной», - подчеркнул Серж Саркисян, передает «Новости-Армения».