14 марта 2008 - 14:39 AMT
Новоизбранный президент Армении, премьер-министр РА Серж Саркисян заявил, что несет ответственность за события 1-2 марта. “Если мы не смогли предотвратить эти события, то доля ответственности лежит и на нас. Но сегодня в первую очередь надо думать о ликвидации последствий, а не о мере вины каждого. И будут рассмотрены все факты и обстоятельства. Все виновные понесут соответствующее наказание, и никто из невинных не пострадает”, - заявил Серж Саркисян в эфире Общественного телевидения Армении, отвечая на вопросы населения республики.
Премьер-министр Армении выразил уверенность, что власти предприняли все возможные меры для того, чтобы избежать столкновений с оппозиционными силами, однако сама оппозиция изначально готовилась к подобным столкновениям. В противном случае не было бы заготовлено столько дубинок и не препятствовали проверке наличия оружия на площади Свободы. По мнению Сержа Саркисяна, организаторы акции запаниковали, когда другие кандидаты в президенты приняли предложение премьер-министра о сотрудничестве.
Он также опроверг слухи о том, что представители правоохранительных органов предложили участникам акции у здания посольства Франции провести митинг на стадионе “Динамо” или на привокзальной площади. “На документальных кадрах видно, что оппозиции предложили провести митинг на площади близ Матенадарана, однако на это согласились не все участники акции, так как на этот момент от Левона Тер-Петросяна уже поступило указание закрепиться на территории близ посольства Франции. И люди начали строить баррикады, переворачивать автобусы и троллейбусы”, - отметил Серж Саркисян.
Комментируя слухи о большом количестве жертв в результате массовых беспорядков в Ереване, премьер-министр отметил, что скрыть реальное количество жертв не представляется возможным. “Погибло восемь человек, это очень много, даже одна жертва – уже много. Было ранено более 200 представителей правоохранительных органов и 50 гражданских лиц. А полиция против митингующих оружия не применяла”, - подчеркнул Серж Саркисян.