28 марта 2008 - 13:30 AMT
В пятницу на пленарном заседании Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил закон "О присоединении республики Узбекистан к Договору о коллективной безопасности", а также блок правовых актов, связанных с восстановлением страны в ОДКБ. Теперь на Узбекистан автоматически распространится закон о поставке техники и вооружений по внутрироссийским ценам.
Как отмечали сенаторы, "присоединение республики к Договору основано на принципах укрепления мира и стабильности, международной и региональной безопасности, неприменения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, исходящих из суверенного права Узбекистана". Одобренные документы, полагают парламентарии, соответствуют Конституции, законам "Об основных принципах внешнеполитической деятельности республики Узбекистан", "Об обороне", "О международных договорах республики Узбекистан" и другим нормативно-правовым актам страны, передает "Интерфакс".
В ОДКБ входят шесть из 15 бывших советских республик: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году и приостановил свое членство в ней в 1998 году.