4 апреля 2008 - 16:22 AMT
Выставка, посвященная 90-летию установления армяно-украинских дипломатических отношений, открылась сегодня в МИД Армении. В церемонии открытия выставки приняли участие заместители министров иностранных дел Армении и Украины Гегам Гарибджанян и Константин Елисеев, армянские и украинские дипломаты, политические и научные деятели Армении. На выставке были представлены архивные документы и фотографии, рассказывающие о двусторонних дипломатических связей.
В своем выступлении Гегам Гарибджанян подчеркнул, что, несмотря на тот факт, что Армения и Украина сравнительно недавно стали независимыми, дипломатические отношения между Первой Республикой Армении и Народной Республикой Крыма были установлены еще в 1918 года. “У нас богатый опыт, и вместе с нашими украинскими коллегами мы будем активно работать для дальнейшего развития не только двусторонних отношений, но и в направлении развития сотрудничества в рамках международных организаций”,- отметил заместитель министра иностранных дел Армении.
В свою очередь Константин Елисеев заметил, что открытие выставки свидетельствует о том значении, которое Украина придает армяно-украинским отношениям и развитию сотрудничества в различных сферах. “90-летие отношений - это не пустая формальность. Это доказательство нашей дружбы и совместно прошедшего пути. Мы должны изучить этот опыт и вместе построить плодотворное будущее”, - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины. Он также привез с собой около 300 архивных документов свидетельствующих о 90-летнем существовании армяно-украинских дипломатических отношений. “Мы помним наше прошлое, но не останавливаемся на достигнутом. Есть все условия для развития двустороннего сотрудничества, в особенности, в сфере экономики”, - отметил Константин Елисеев.
После выставки состоялась очередной раунд межведомственных консультаций, в ходе которых стороны обсудят вопросы запланированного на четвертый квартал этого года очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического развития.
Отметим, что в 2007 году объем товарооборота между Арменией и Украиной составил $ 250 млн., в списке торговых партнеров Армении Украина занимает 3-е место.