Евразийский банк развития (ЕАБР) и ЗАО «Америабанк» подписали кредитный договор о предоставлении кредитной линии для целей развития МСБ в Республике Армения в размере 30 млн долларов США.
Средства предоставляются сроком на 4 года. Реализация проекта будет способствовать расширению банковской деятельности, в том числе по кредитованию бизнеса, а также развитию отраслей реального сектора экономики.
Малый и средний бизнес имеют стратегическое значение для Армении, обеспечивая экономическую стабильность экономики. Кредитные средства позволят помочь предприятиям МСБ страны решить задачу долгосрочного финансирования, необходимого для капитальных вложений и инвестиций.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
ЗАО «Америабанк» – динамично развивающийся банк в Армении, один из крупнейших и наиболее стабильных финансовых институтов страны. Будучи первым инвестиционным банком в Армении, Америабанк предоставляет широкий спектр инновационных услуг начиная с 2007г. Сегодня Америабанк – универсальный банк, предоставляющий полный пакет корпоративных, инвестиционных и розничных банковских услуг.