Легендарный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур обратился с открытым письмом к армянскому народу. В письме, опубликованном фондом «Азнавур», шансонье выразил благодарность армянскому народу в связи с последними событиями в стране.
«Находящиеся в Армении мои дорогие братья и сестры, в дни гражданского неповиновения ваше поведение было достойным и гуманным, а решения возникающих проблем происходили так плавно и быстро, как будто это было легко. Это удивило и дало повод для размышлений правительствам многих стран.
Для нас – армян диаспоры – большая гордость показывать миру, что есть маленькая страна, граждане которой проявили беспрецедентную мудрость и гуманизм, доказав, что путь к миру и взаимопониманию не может лежать через насилие. В течение нашей истории мы видели много трудностей. Сейчас мы открываем страницу счастья, мудрости и любви»,- говорится в письме Азнавура.
Отмечается, что удалось доказать, что у армянского народа высокий уровень сознания и что приоритетным для Армении было и должно оставаться самое важное – консолидация.
Эта консолидация позволит обеспечить благосостояние страны и доброжелательное отношение между гражданами.Вам удалось доказать, что можно жить консолидированно и с высоким чувством ответственности.Мы - армяне, смогли продемонстрировать, что слова «народ», «родина», «флаг», «культура», «религия» и «семья» являются нашими ценностями и что каждый армянин в своей стране имеет равные права и свободы.
Я, возможно, самый французский из всех армян мира, но я горжусь своей Арменией и никогда не скрывал этого», – отметил в частности Азнавур»,- написал Азнавур.
Он поблагодарил армянский народ за то, что тот показал армянский гуманизм. Армения велика своими ценностями, отметил шансонье.
«Благодарю каждого из вас за то, что подарили мне это огромное чувство гордости. Да здравствует Республика Армения»,- говорится в открытом письме.