Парижская полиция расследует обвинение в изнасиловании, выдвинутое против одного из самых известных французских режиссеров Люка Бессона.
Жалоба в полицейский участок в Париже была подана актрисой, имя которой не называется.
«Люк Бессон категорически отрицает эти фантастические обвинения», - заявил юрист режиссера Тьерри Маремберт, пишет BBC со ссылкой на France Press.
Юрист добавил, что режиссер знает женщину, подавшую жалобу, но «никогда не вел себя ненадлежащим образом по отношению к ней».
Associated Press сообщает, что речь идет об инциденте в отеле «Бристоль» в Париже с женщиной 27 лет. По данным источников France Press, актриса утверждала, что состояла с Бессоном в отношениях около двух лет, и пожаловалась на принуждение к близости, которое было связано с работой.
По версии радио Europe 1, которое первым сообщило об обвинении, женщина пожаловалась, что «выпила чашку чая, почувствовала себя плохо и потеряла сознание», а пришла в себя во время нападения сексуального характера. Об обвинении стало известно в день закрытия Каннского кинофестиваля, одним из лейтмотивов которого была борьба с сексуальными домогательствами.
59-летний Бессон женат на кинопродюсере Виржинии Силла, у режиссера трое детей от нее и двое от предыдущих браков. Режиссер, продюсер и сценарист, Бессон прославился, благодаря таким картинам, как «Голубая бездна», «Леон», «Подземка» и «Пятый элемент». Одна из его последних работ - научно-фантастический эпос «Валериан и город тысячи планет», где главные роли исполнили Дейн Дехан и Кара Делевинь.