30 мая 2018 - 13:47 AMT
Пашинян: Facebook сыграл большую роль в революции в Армении

Социальная сеть Facebook сыграла большую роль в революции в Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью с Жанной Немцовой в рамках «Немцова.Интервью», передает Deutsche Welle.

«В течение моей политической деятельности и протестов телевидение фактически было закрыто для оппозиции. Очень важно иметь альтернативный канал общения с народом. Сейчас у моей страницы в Facebook большая аудитория, которую можно сравнить с аудиторией телевидения. Это очень эффективный путь диалога с обществом, с гражданами. Конечно, Facebook сыграл большую роль в процессе нашей революции и был очень эффективным каналом для информационных потоков, чтобы пригласить людей на митинги»,- отметил Пашинян.

Акции протеста начались в Армении 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста.

А 8 мая оппозиционный депутат парламентской франкции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений в Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания РА был избран на пост премьер-министра республики. «За» кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, «против» - 42.

Читайте также:Премьер РА: В Армении произошел процесс возвращения власти народу

Пашинян: Единственный путь решения карабахского вопроса - мирный, это позиция не только РА, но и РФ