15 апреля 2008 - 16:48 AMT
«Государства ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова) планируют вынести на обсуждение ООН резолюцию о конфликтах на своих территориях», - заявил во вторник в Баку заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Проект резолюции, отметил он, все еще находится в повестке ООН. «Распространенный нами проект резолюции остается лишь представить на обсуждение, и выдвинуть на голосование. Все это произойдет на каком-то этапе», - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства.
По мнению А.Азимова, “Азербайджан сделал первый шаг в этом направлении, добившись принятия резолюции «О ситуации в оккупированных территориях Азербайджана», и это стало достаточным основанием для выдвижения на голосование в ООН резолюции по замороженным конфликтам на пространстве ГУАМ”. «Это также укрепит политическую волю наших партнеров», - подчеркнул замминистра.
Комментируя завтрашнюю встречу в Вене сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с действующим председателем ОБСЕ, А.Азимов отметил, что встреча носит рабочий характер.
По его словам, Азербайджан “ждет ответа сопредседателей на ряд вопросов, поставленных перед ними в рамках Бухарестского саммита НАТО”.
«Они должны предпринять какие-то новые шаги. В рамках Бухарестского саммита НАТО от них было потребовано прояснения некоторых вопросов. И мы будем ждать их ответа», - сказал А.Азимов, сообщает Day.az.