16 апреля 2008 - 13:36 AMT
Турецкие христиане на этой неделе отмечают первую годовщину убийства трех протестантов в Малатии. По словам представителя христиан-евангелистов Турции Дюзид Сейхан, мало что изменилось в защите религиозной свободы небольших общин. Некоторые из них нанимают частных охранников, другие закрывают двери во время богослужения. Сейхан настаивает на том, что диалог со всеми религиозными общинами, а также неверующими, должен начаться с того, что государство действительно станет "одинаково близким ко всем религиям"; необходимо предпринять длительные образовательные усилия для поощрения плюрализма и равенства граждан; государство должно совершить шаги, чтобы ликвидировать угрозу нападений на небольшие общины, а также наказать тех, кто уже предпринял атаки. Если Турция этого не сделает, считает Сейхан, "мы даже не начнем искренне обращаться к причинам трех убийств".
В отчете о нарушении прав человека по отношению к протестантам, опубликованном в январе 2008 г., турецкий Альянс протестантских церквей называет 2007 г. "черным годом" для протестантской общины. Мотивацией для составления такого отчета стало желание привлечь внимание к проблемам общины и предоставить конкретную информацию для тех, кто обеспокоен защитой прав человека. Турецкие СМИ не уделили должного внимания отчету.
Президент Альянса протестантских церквей Зекай Таняр заявил, что беспокойство и ожидания протестантов не отличаются от тех, которые были у них в 2006 г., до убийств в Малатии, потому что ситуация не изменилась. Таняр считает, что правительство должно предпринять шаги в этом направлении, иначе "цель никогда не будет достигнута", пишет Credo.ru
Напомним, что 18 апреля 2007 г. трое протестантов (двое турок и один немец) были зверски убиты в офисе на юго-востоке города Малатия. Суд над пятью убийцами протестантов, начавшийся, наконец, в конце прошлого года, затягивается.