24 апреля 2008 - 22:07 AMT
В траурных мероприятиях в день Геноцида армян приняли участие российские пограничники и военнослужащие 102-й базы Минобороны РФ, дислоцированной в Армении. Как сообщил командир 102-й базы генерал-майор Александр Перязев,
«сегодня военнослужащие соединения и российские пограничники вместе с представителями посольства РФ в Армении участвуют в траурных мероприятиях памяти Геноцида армян 1915 года». В Ереване и Гюмри, где дислоцированы части 102-й базы РФ, россияне возложили венки и цветы к памятникам и Вечному огню жертв Геноцида, передает ИТАР-ТАСС
Факт Геноцида армян признан 23-мя странами мира, 40 штатами США, а также Европейским парламентом. Причем Греция и Франция приняли соответствующие законы. Заявление с осуждением геноцида армянского народа приняла в 1995 году Госдума РФ.