28 апреля 2008 - 13:42 AMT
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну поздравительное послание, в котором, в частности, говорится: «Уважаемый господин премьер-министр. От имени турецкого народа и от себя лично направляю Вашему Превосходительству свои поздравления в связи с назначением на должность премьер-министра Республики Армения. Я полон надежд, что в период Вашей работы на этой должности наши двусторонние отношения дойдут до уровня, который будет способствовать миру, спокойствию, стабильности и процветанию в регионе», - говорится в послании. Глава турецкого правительства также отмечает, что первоочередными задачами для обеих стран является окончательное решение существующих проблем и построение добрососедских отношений посредством диалога.
Эрдоган выразил убеждение, что на новом этапе, которой начался президентскими выборами в Армении 19 февраля 2008 года, а также при содействии премьер-министра РА, в процессе урегулирования двусторонних отношений могут быть предприняты определенные шаги. «С этим умонастроением хотел бы подчеркнуть, что ранее представленные вашей стороне наши предложения, которые, по нашему убеждению, облегчат продвижение процесса, пока продолжают оставаться на столе. Пользуясь случаем, желаю Вашему Превосходительству здоровья и счастья, а армянскому народу - мира и благополучия», - подчеркивает глава турецкого правительства.
В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян поблагодарил турецкого коллегу за поздравление. «Благодарю за теплые поздравления и добрые пожелания, направленные мне в связи с назначением на должность премьер-министра Республики Армения. Убежден, что посредством личных контактов вместе мы сумеем способствовать урегулированию всех вопросов, вызывающих нашу озабоченность. Хочу снова подтвердить готовность правительства Армении к конструктивному диалогу и установлению нормальных отношений между нашими странами без предусловий.
Думаю, что мы вместе с Вами имеем историческую миссию по формированию атмосферы взаимного доверия, без которой трудно вести диалог и решать существующие проблемы. Уверяю Вас, что наши усилия будут направлены на обеспечение мира, терпимости и стабильности в регионе. Пользуясь случаем, направляю Вашему Превосходительству уверения в моем глубоком уважении», - говорится в ответе Тиграна Саркисяна, сообщает пресс-служба правительства РА.