28 апреля 2008 - 15:55 AMT
2790-летний юбилей армянской столицы в этом году будет отмечаться 11 октября, сообщил в понедельник журналистам начальник управления по вопросам культуры, молодежи и спорта мэрии Еревана Камо Мовсисян. «Согласно постановлению правительства Армении, День Еревана ежегодно попадет на вторую субботу месяца, и в этом году вторая суббота приходится именно на эту дату - 11 октября», - сказал он.
По словам Мовсисяна, мэрия Еревана уже разрабатывает сценарии проведения праздничных мероприятий. «Хотя до октября еще далеко, но мы уже готовимся, чтобы превратить это день общегородской праздник», - заметил он. Представитель мэрии проинформировал, что в эти дни в Ереван прибудут многочисленные зарубежные делегации из других городов, а также туристы, сообщает “Новости-Армения”.
Ереван - 13-а армянская столица, которая в 2008 году отметит 2790-летие со дня своего основания. Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни. Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно в середине октября, начиная с 1968 года.