28 апреля 2008 - 18:40 AMT
Военные расходы Азербайджана в рамках изменения госбюджета на 2008 год планируется повысить на 320 млн. манатов. Об этом сообщил член парламента Захид Орудж. По его словам, законопроект «О внесении изменений в госбюджет на 2008 год» уже поступил в Милли Меджлис. В результате изменений военные расходы будут повышены на 32%.
Орудж подчеркнул, что рост военных расходов произойдет на фоне общего повышения госбюджета: «Не нужно воспринимать это как политику милитаризации. При политике милитаризации на военные расходы направляется более 2% ВВП страны. У нас эта цифра намного ниже», - отметил он.
В свою очередь, депутат Игбал Агазаде положительно воспринял тенденцию повышения военных расходов, однако отметил необходимость разъяснения расходования средств. По его словам, военная техника государства, сотрудничающего с НАТО, должна отвечать стандартам альянса. Законопроект будет вынесен на обсуждение парламента 2 мая, передает АПА.