2 мая 2008 - 16:53 AMT
Внесение изменений в статью 301, которая долгое время была «камнем преткновения» в вопросе о свободе слова в Турции, доказало, что страна движется к стандартам европейской демократии, однако в глазах ЕС это может быть недостаточным шагом. «Новый закон, безусловно, является шагом вперед по сравнению со старым, который был сильно раскритикован на международном уровне, однако в сознании многих наблюдателей, он по-прежнему не достаточно лоялен» - считает профессор Кингстонского Университета, английский политолог Джеймс Кер-Линдсей. “Существует общее мнение, что законы такого рода не должны иметь место в современной, европейской демократии”, - заявил Кер-Линдсей. «Люди будут по-прежнему сталкиваться с весьма реальной угрозой уголовного преследования по вопросам, которые возможно решить лишь путем откровенного и открытого обсуждения в обществе. В этом смысле поправка не соответствует демократическим стандартам Турции, к которым действительно стремится страна», - полагает эксперт.
Политолог не сомневается в том, что многие в Европе радуются этой новости, но, тем не менее, это не будет рассматриваться, как существенное изменение к лучшему. Вместо этого, отмена статьи 301 будет восприниматься всего лишь как еще один маленький шаг в направлении демократизации общества, считает Джеймс Кер-Линдсей.
«Я почти уверен, что с годами турецкое правительство, находясь под давлением общественности, отменит статью полностью. Однако на данном этапе я думаю, что любой прогресс, каким бы маленьким он не был, следует приветствовать», - сообщил Кер-Линдсей. По его мнению, поправка вряд ли будет иметь какое-либо существенное воздействие на турецко-европейские отношения. Однако этого будет достаточно, чтобы укрепить мнение Европы, что Турция должна внести существенные изменения в свою политическую систему, если она хочет присоединиться к ЕС, - полагает эксперт. «В целом все Европейское сообщество приветствует этот шаг. Однако я не думаю, что это уменьшит давление на Турцию в этом вопросе со стороны ЕС», - отметил Джеймс Кер-Линдсей, сообщает азербайджанское агентство Тренд.
Турецкий парламент 30 апреля внес изменения в статью 301 Уголовного Кодекса, согласно которой лица, виновные в «оскорблении национального достоинства турок», приговариваются к лишению свободы сроком до трех лет. В новом варианте изменена формулировка и уменьшены сроки заключения.