19 мая 2008 - 14:35 AMT
В Москве состоялся митинг, посвященный дню памяти жертв геноцида понтийских греков
Союз армян России (САР) поддержал и принял участие в митинге, посвященном памяти жертв геноцида в отношении христианского населения Османской империи. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе САР, акция была организованна греческой общиной 18 мая в центре Москвы на Триумфальной площади.

На митинге выступили вице-президент Ассоциации греческих общественных объединений России Константин Атмачиди, а также представитель ассирийской общины и вице-президент Союза армян России Левон Муканян, который осудил политику турецкого правительства, упорно не желающего признать и осудить преступление, совершенное младотурками. Он отметил, что «геноцид - это преступление без срока давности», а «не осуждение геноцида – это прямой путь к новым преступлениям против человечества». «Требования признать Геноцид армян и других народов в Турции поддерживают многие страны мира, дабы такие преступления никогда не повторялись», - подчеркнул он. Аналогичная акция протеста также состоялась у Турецкого посольства в РФ 24 апреля в день памяти жертв Геноцида армян.

В период с 1915 по 1922 год вслед за уничтожением армянского населения, истреблению подверглись греки, ассирийцы, курды и другие народы. 19 мая отмечается как День памяти жертв 350 тыс. понтийских греков.