В Севастополе открыт памятник «Жертвам депортации»
В Севастополе состоялись мемориальные мероприятия, посвященные 64-й годовщине депортации народов из города и Крыма. В ходе мероприятий состоялась церемония открытия памятника «Жертвам депортации». Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын во время выступления на митинге подчеркнул, что ему «очень приятно, что на этом траурном митинге присутствуют люди разных национальностей, приятно видеть священнослужителей разных конфессий, чего не увидишь даже в Крыму».
Памятник, сооруженный в сквере напротив автовокзала и неподалеку железнодорожного вокзала, представляет собой пятигранный обелиск высотой 7 метров, рассеченный на черную и белую части. Эти цвета символизируют две части жизни народов—до, и после депортации.
Как планируется, в ходе достройки памятника на пяти литых досках из чугуна или силумина (размером 860 на 660) у основания обелиска будут сделаны надписи на языках пяти народов, подвергшихся депортации: крымско-татарском, армянском, болгарском, греческом, немецком, по принципу одна доска – один язык. Все надписи будут являться переводом следующего текста: «Ваши страдания никогда не будут забыты во имя жизни и справедливости», сообщает analitika.at.ua.