24 мая 2008 - 19:08 AMT
Евроструктуры стараются в своей политике обходить тему непризнанных республик
«Европейские структуры стараются в своей политике обходить тему «непризнанных» республик. Хотя очевидно, что «непризнанные» расположены на территории, входящей в границы стран-членов Совета Европы», - заявил в Степанакерте спикер НС Армении Тигран Торосян. По его мнению, Европа поступает неправильно. «Мы часто поднимаем в европейских структурах этот вопрос. Ведь население этих стран и так пострадало в ходе конфликтов. А теперь оно подвергается дискриминации со стороны европейских структур. А ведь главной европейской ценностью является защита прав человека – вне зависимости от того, в признанном он живет государстве, или непризнанном», - сказал Торосян.

Он подчеркнул, что сотрудничество европейских структур и Карабаха было бы полезно даже в смысле урегулирования конфликта. «К примеру, для Косово были разработаны демократические стандарты и поставлено условие: сначала стандарты, потом признание. Правда, потом пришлось переиграть и сначала признать Косово, но я уверен, что соответствие демократическим стандартам имеет важное значение», - отметил спикер армянского парламента.

Карабах полностью готов к общению с Европой. Конституция, принятая в 2006 г., соответствует требованиям международных стандартов, отметил Т. Торосян. Хотя, подчеркнул он, законодательство – это еще не все. «Нам надо быть более решительными в своих действиях», - сказал спикер.

В свою очередь спикер парламента НКР Ашот Гулян подчеркнул, что Карабаху необходимо активнее привлекать внимание Европы к правам человека в Карабахе, в том числе, используя представительские делегации Армении в европейских структурах. В качестве конкретного шага Ашот Гулян отметил намерение Карабаха присоединиться к ряду международных и европейских конвенций, пишет KarabakhOpen .