6 июня 2008 - 15:06 AMT
Айк Демоян призвал журналистов Армении и Грузии воздержаться от нагнетания националистических страстей
Директор Института-музея Геноцида армян в Ереване, историк Айк Демоян призвал журналистов Армении и Грузии воздержаться от нагнетания националистических страстей. “От этого страдает наша общая память и перспективы будущего сотрудничества молодого поколения грузин и армян”, - отметил он. Речь идет, в частности, о сообщении СМИ о том, что Грузия ищет средства для восстановления исторического монастыря Ошкванк в провинции Эрзрум на востоке Турции.
В опубликованной ранее информации о намерении Грузии восстановить монастырский комплекс агентство PanARMENIAN.Net допустило ошибку, ссылаясь на слова Айка Демояна. В частности, сообщение о том, что “на территории Западной Армении, тем более в указываемый период не было грузинских церквей, и монастырь Ошкванк принадлежал армянам-халкидонитам. На храме был крест, несколько отличающийся от григорианского, позже он был вообще заменен на православный. Над одним из орнаментов есть надписи на асомтаврули (древнегрузинском), что дает Грузии основание считать храм грузинским”, не соответствует действительности.
“Регион, известный под названием Тао-Кларджети в грузинской историографии, и область Тайк Великой Армении известны множеством исторических памятников, среди которых находится и знаменит Ошкский храм. Этот регион был заселен армянами издревле. Будучи приграничным между Византией, Грузией и Арменией, под влиянием византийцев местные армяне приняли православие. Этот процесс продолжался в период усиления грузинского царства, вследствие чего раннесредневековые лапидарные армянские надписи были заменены или же наряду с ними появились грузинские надписи армян-халкедонитов”, - заявил Айк Демоян.