ЕС: Европейская перспектива стран Балкан и Турции не ставится под сомнение
«Провал нового базового договора ЕС на референдуме не ставит под сомнение процесс дальнейшего расширения Евросоюза. Европейская перспектива стран Балкан и Турции не ставится под сомнение», - заявила официальный представитель еврокомиссара по расширению Олли Рена Кристина Надь. Она отметила, что 17 июня в Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел пройдут отдельные встречи с представителями Турции и Хорватии, посвященные перспективы вступление этих стран в Евросоюз.
Это заявление прямо противоречит мнению председателя Европарламента Ханса-Герта Поттеринга, который заявил в субботу, что до тех пор, пока Лиссабонский договор не вступит в силу и не будет претворена в жизнь заложенная в нем реформа Евросоюза, о дальнейшем расширении "не может быть и речи", пишут СМИ.
19 октября 2007 года на саммите ЕС в Лиссабоне одобрен проект договора о реформе. 12 июня 2008 года на референдуме в Ирландии Лиссабонский договор терпит первое поражение. Если хоть одна страна не одобрит договора, он не сможет вступить в силу.