Боевики подразделения террористической организации «Исламское государство» (ИГ) захватили северо-восточный город Ранн в Нигерии.
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности, правительственные силы бежали во время атаки ИГ вместе с жителями города. Боевики поджигали дома, отметили собеседники издания.
«Террористы вторглись в Ранн и захватили его, наши ребята отступают», — рассказал военный источник, пишут «Ведомости».
Ранее ИГ захватило нигерийский город Бага, на прошлой неделе в результате контрнаступления правительственные войска смогли отбить его. Однако действия нигерийских военных не остановили повстанцев, говорят источники Reuters, армия потеряла инициативу, погибли сотни солдат, правительственная армия деморализована и испытывает недостатки вооружения.
О вторжении ИГ в Ранн написало и местное издание Daily Post. По его данным, между террористами и военными произошла «тяжелая перестрелка». Также издание сообщило о загоревшихся домах в городе.