10 июля 2008 - 15:54 AMT
Приоритет в торговле оружием Россия отдает странам СНГ, сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин. "У нас сложились хорошие отношения в военно-технической области со многими бывшими советскими республиками, среди них Белоруссия, Туркмения, Казахстан", - сказал он.
По его словам, Россия сейчас имеет рынок торговли оружием, который сложился еще во времена СССР. После изменения в политической географии 1991 года, на постсоветском пространстве осталось значительное количество советских вооружений и военной техники. "Мы занимаем активную позицию и предлагаем этим странам те образцы военной техники, которые им нужны в силу сложившихся обстоятельств", - сказал Бирюлин.
Он отметил, что многие страны СНГ проявили интерес к шестой Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов, которая сейчас проходит в Нижнем Тагиле. "Впервые на выставке в Нижнем Тагиле побывала и военная делегация из Армении. Мы познакомились, обменялись мнениями по поводу военно-технического сотрудничества между двумя странами", - сообщил Бирюлин.
На вопрос, не сложится ли у России ситуация с торговлей оружием, аналогичная той, которая была во времена СССР в военно-техническом сотрудничестве с некоторыми странами Африки, Бирюлин ответил: "Не думаю, что у нас повторится эта ситуация, когда ряд поставок оружия в африканские страны проходил на безвозмездной основе. Сейчас существует ряд условий такого сотрудничества, позволяющих России эффективно торговать оружием", сообщает РИА Новости.