18 июля 2008 - 20:37 AMT
“Сегодня исполняется 100 дней, как я занимаю пост президента Республики Армения. 100 дней, которые являются лишь символическим поводом для подведения итогов проделанной работы, еще раз наметить повестку приоритетов развития нашей страны”, - говорится в заявлении президента Армении Сержа Саркисяна, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В заявлении, в частности, отмечается: “В течение прошедших 100 дней целью моей деятельности было не упускать из виду ожидания, надежды и требования тысяч наших граждан, создать основу для продолжения тех изменений, которые необходимы для дальнейшего развития нашей страны.
Это касается всех сфер деятельности: внутренней и внешней политики, безопасности и усовершенствования вооруженных сил, деятельности полиции и судебной системы, эффективной экономической политики, в том числе работы налоговых и таможенных органов. Есть сферы, где мы в кратчайшие сроки смогли достичь результатов. В других сферах изменения станут видны в ближайшем будущем.
Я начал реализовывать свою программу, которая удостоилась одобрения большинства из вас и которая содержит важные и конкретные решения проблем. Прошедшие 100 дней показали, что часть из них будет реализована быстрее, чем мы предполагали, для других нужно более длительное время. Длительное, но не дольше срока, который мы планировали.
Я не призываю терпеть, поверьте, и мне не терпится, я хочу видеть наши проблемы решенными, хочу видеть положительные результаты борьбы с несправедливостью, безразличием, коррупцией и бедностью.
По завершении этих 100 дней хочу обратиться к вам с просьбой, чтобы каждый из вас сам себе ответил на вопрос: какие изменения произошли в нашей стране за этот период. Спросите также своих друзей, родственников и соседей
К сожалению, некоторые с недоверием относятся к проводимой сегодня работе. Я намереваюсь своей последовательностью переломить их пессимизм. Происходящее не является “Месячником безопасного дорожного движения” или мероприятием “Чистые руки”. Наша работы не будет ограничиваться “100 днями”. Это принцип работы мы сделаем естественной нормой жизни…
Я всегда говорил с вами открыто и откровенно и сегодня жду аналогичной откровенности от вас. Откровенности, так как нам необходим оптимизм для того, чтобы перейти к более крупным проектам и программам…
Всегда помните, что вы являетесь свободными гражданами независимой Армении, и сегодня мы вместе пишем новую страницу нашей истории. То, что будет написано, зависит не только от президента, но от всех. Следующие страницы будут писать наши дети и внуки. То, какие страницы напишут они, зависит от нас, от той страны, в которой они живут и будут жить.
Мое желание и цель моей работы в том, чтобы они жили в свободной Армении, демократичной, развитой и сильной Армении. Эту Армению мы будем строить вместе”.