20 февраля 2019 - 19:31 AMT
Америабанк награжден за поддержку «зеленых инвестиций» в Армении

Америабанк получил премию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в номинации «Поддержка зеленых инвестиций в тепличных хозяйствах».

Начальник отдела корпоративного кредитования Америабанка Ваан Каджаян заявил, что Америабанк в течение последних лет направил порядка 25% от более $100 млн общих привлеченных средств от ЕБРР на программы, нацеленные на энергосбережение. Поддержка была оказана различным тепличным хозяйствам, которые занимаются выращиванием, в частности, цветов, помидоров, клубники.

«Мы представлены почти во всех областях. Что касается количества теплиц, то их порядка 10, а по площади они занимают более 50 гектаров», - сказал Каджаян, отметив, что средства направляются не только на поддержку существующих тепличных хозяйств, но и на создание новых.

По его словам, Америабанк недавно также заключил соглашение о привлечении для тех же целей еще $12.5 млн.

Каджаян отметил, что тенденция развития энергосберегающих технологий наблюдается не только в Армении, но и по всему миру, что делает их более доступным и интересными.

«Это особенно важно для Армении, у которой, скажем так, нет «незеленых» энергоресурсов. Это еще важнее, поскольку территория маленькая, и вопрос стоит не только в сохранении энергоресурсов, но и в поддержании экологии», - сказал представитель банка.