Рубен Сафрастян: Отставка Юсуфа Халачоглу меньше всего связана с армяно-турецкими отношениями
22 июля профессор Юсуф Халачоглу уволен с поста председателя Ассоциации турецких историков. По мнению турецкой газеты Hurryiet, снятие с должности Юсуфа Халачоглу связано с намерением открыть новую страницу в отношениях с Арменией. «Отставка профессора Халачоглу меньше всего связана с армяно-турецкими отношениями. Есть мнение, что он снят с должности, которую занимал 15 лет потому, что правящая партия Справедливости и развития (АКР) хочет проставить во главе Ассоциации своего человека. Его имя уже известно - это доктор, профессор и поэт Али Биринчи, специалист по оппозиционным младотуркам движениям», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА доктор Рубен Сафрастян.
Как ранее заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян, каждые несколько недель председатель Ассоциации турецких историков Юсуф Халачоглу делает заявления, которые после неглубокого изучения оказываются ложными. «Халачоглу представляет собой нечто среднее между охотником за славой и патологическим лжецом», - отметил Амбарян.