25 июля 2008 - 16:48 AMT
МИД Армении внимательно следит за ситуацией в Джавахке и находится в постоянной связи с грузинской стороной на разных уровнях. Об этом заявил глава управления по связям с прессой и общественностью МИД РА Тигран Балаян. «Мы надеемся, что положение стабилизируется и будет урегулировано мирным путем и в рамках закона», - подчеркнул Балаян.
В ночь с 20 на 21 июля грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя "Единого Джавахка" Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи: брата, отца и мать. Ваагна Чахаляна и его близких сразу после задержания перевели в Ахалцихе, а затем - в Тбилиси. За решеткой также находится другой член организации "Единый Джавахк" Арам Батоян. Также в Джавахке был убит полицейский Артур Беруджанян. 20 июля был убит еще один местный полицейский-армянин Армен Габриелян. Местная полиция заявила, что произошло самоубийство.
Общественная организация «Единый Джавахк» создана в 2006 году. Ее целью является улучшение социально- экономического положения армянонаселенного региона, предоставления армянскому языку статуса второго государственного языка в Самцхе-Джавахети.